Печать
Просмотров: 676

Среди любителей и профессионалов выпить бытует мнение, что пиво – «легкий» напиток, а значит ничего плохого не несет здоровью. Так ли это? сначала разберемся, что это за «зверь» и так ли он опасен.
Пиво является слабоалкогольным, в нем содержится всего 3-6% этилового спирта. Это в большинстве сортов, которых насчитывается около тысячи. Крепкое содержит до 14-15% оборотов, легкое – до 2%. Напиток производится путем брожения злаковых с добавлением хмеля или без.

Неужели нет пользы?

Любители хмельного напитка настаивают на его полезных свойствах. Действительно, пиво делается из натуральных продуктов и при его потреблении возможна профилактика различных заболеваний:

⦁ Онкологии.
⦁ Анемии.
⦁ Болезней сердца и сосудов.
⦁ Остеопороза.
⦁ «Камней» в желчном пузыре.
⦁ Сахарного диабета.
⦁ Стрессов.

Утверждается, что напиток способен ускорить метаболизм, омолаживает клетки сосудов, оказывает антибактериальный, обезболивающий, успокаивающий эффект. В пределах нормы он активизирует пищеварение, улучшает микрофлору кишечника, стимулирует секрецию желудочного сока, способствует лучшему усвоению микроэлементов.
Однако есть большое «НО». Употреблять пиво можно только 1-2 раза в неделю и не больше 300 граммов. Только так можно рассчитывать на его полезные свойства. Кроме того, нужно быть уверенным, что оно изготовлено из самых высококачественных продуктов, по всем правилам, без нарушения технологии.

А оборотная сторона?

Скажите, пожалуйста, какой любитель остановится на 300 граммах раз в неделю? Многие парируют тем, что в пиве меньше спирта, чем в водке, поэтому его можно пить больше и оно безвреднее. Потребляя напитка больше, чем рекомендовано, люди подвергают себя опасности. Даже небольшие, но ежедневные дозы наносят непоправимый вред здоровью.

Что страдает в организме:

⦁ Головной мозг и ЦНС. В процессе брожения солода или ячменя образуются сивушные масла, спирт, сложные эфиры. Попадая в организм, эти вещества разлагаются на яды, которые в первую очередь «бьют» по печени и мозгу, действуя на эти органы разрушающе. При регулярной выпивке нейроны выходят из строя. В результате у человека ухудшаются когнитивные способности, повышается уровень тревожности, замедляется мышление. Нейроны испытывают кислородное голодание и массово гибнут. Может развиться пивной алкоголизм с вытекающими последствиями.
⦁ Печень. Повреждение гепатоцитов приводит к тому, что печень перестает справляться с основной детоксикационной функцией. За счет чего происходит отравление клеток, человек быстрее пьянеет, для этого нужна все меньшая доза. В конечном итоге развивается цирроз.
⦁ Сердце и сосуды. Для пенообразования в продукт добавляется кобальт, который в любом возрасте нарушает сердечную деятельность. Возможна аритмия, гипертония, тахикардия, ИБС, инфаркты и даже кардиомегалия или «бычье сердце», когда оно увеличивается в размерах и весе примерно в 3 раза от нормы.
⦁ Суставы и кости. Хмель и ячмень в сыром виде поддерживают эластичность суставов и плотность костей. Но после брожения эти вещества разрушают ткани.
⦁ Пищеварительная система. Нередко развивается язвенная болезнь. Как минимум, страдает пищеварение: нарушается аппетит, постоянная отрыжка или икота, изжога, боли в желудке, расстройство стула.
⦁ Дефицит витаминов и микроэлементов. Пиво оказывает выраженный мочегонный эффект. В результате вымывается большое количество полезных элементов, создавая их недостаток. С мочой выходят продукты распада. Страдает мочевыделительная система. Почки после алкоголя могут вообще отказать.

Считается, что вред пива сказывается на фигуре. На самом деле, калорий в нем не так много, а отечность и набор килограммов происходит из-за соленых закусок. Плюс к тому дрожжи и углекислый газ расширяет стенки желудка, а этанол раздражает рецепторы желудочно-кишечного тракта, блокируя при этом центр насыщения. Поэтому после выпивки всегда хочется есть.

Откуда берется «пивной живот»?

В хмеле много фитоэсрагенов – натуральных женских гонадостероидов. Фитогормоны подавляют у мужчин производство тестостерона и активизируют выработку эстрогенов. Они провоцируют увеличение живота и грудных желез по женскому типу. При этом мышечная ткань становится дряблой и растут жировые валики. Причем это не зависит от физической активности и возраста.
«Пивной живот» указывает на гормональный сбой. Сегодня у все большего количества молодых людей обнаруживают в крови повышенное содержание эстрогена. Кроме того, ускоряется естественное старение. У мужчин снижается число сперматозоидов, ухудшается либидо, в яичках и семенниках развиваются патологические изменения, возникают проблемы с эрекцией, простатит, даже импотенция.
На женщин пиво производит обратный эффект: их тела становятся больше схожи с мужскими. Фигура приобретает угловатость, утрачивает женственность. Растут усики, садится голос. Кожа лица становится серо-землистого оттенка и неухоженного вида из-за того, что лопаются капилляры. Может нарушаться менструальный цикл, снижаться фертильность, появляться ранний климакс. В 2 раза возрастает риск злокачественного новообразования молочной железы.

Бывает ли пивной алкоголизм?

К сожалению, да. Хотя те, кто регулярно потребляет напиток даже в малых дозах, но системно, в это не верит. Бытует ошибочное и опасное мнение, что алкоголиком можно стать только от водки. От алкоголя теряется контроль, что ведет к повышению дозы.
Стартует пивной алкоголизм с невозможности обойтись хотя бы день без стакана. Человек уже не может расслабиться без допинга. Это свидетельствует уже о психологической зависимости. Если алкоголик попытается уменьшить объем, то испытает похмельный синдром, появится алкогольная интоксикация: головная боль, тремор, слабость, потливость, диспепсия, сухость во рту. Облегчит состояние несколько глотков напитка. Это физиологическая зависимость, требующая лечения.
Специалисты утверждают, что пивной алкоголизм более коварен, чем водочный, поскольку развивается он дольше, его признаки не такие явные и привыкание происходит в 4 раза быстрее.
Кто-то скажет, что есть безалкогольное пиво. Да, однако в нем – 0,2-1,5% спирта. От него сложно добиться алкогольного опьянения, но продукты брожения вредят здоровью. Те же сивушные масла, фитогормоны, кобальт в нем присутствуют. Если производитель пишет на этикетке «алкоголя 0%», он манипулирует.

Кому противопоказано пиво?

Категории лиц, кому категорически нельзя употреблять эль, даже безалкогольный:

⦁ Дети, подростки. В этом возрасте идет активный рост внутренних органов, мозга, устанавливается гормональный баланс. Алкоголь помешает этому.
⦁ Беременные. Даже малое количество отрицательно влияет на вынашиваемость плода и здоровье будущего ребенка.
⦁ Пары, находящиеся на стадии планирования зачатия. Одна бутылка порой играет роковую роль.
⦁ Женщины при естественном вскармливании. Учтите, что пивко будет передаваться малышу с вашим молоком и вред алкоголя скажется на его развитии.

Существует иллюзия, что «у меня точно не будет алкоголизма, если буду пить пиво». Дело в том, что этот напиток пьют большими объемами по сравнению с крепкими, никто не выпивает рюмочку. Пол-литра пива и 50 граммов водки равнозначны по содержанию этилового спирта. Такой небольшой, но ежедневной дозы достаточно, чтобы развилась алкогольная зависимость.
Конечно, лучше завязать с употреблением любого вида алкоголя. Но, если возникла потребность поддержать жизненноважные органы, рекомендуем уникальный продукт – Revilab ML 01 (Ревилаб Мл-01). Препарат содержит пептид эпифиза, помогающий устранить кислородное голодание мозга и улучшить мозговое кровообращение; пептид сердца, положительно влияющий на работу кардиомиоцитов и улучшающий сердечную деятельность; пептид печени, необходимый при циррозе и при алкогольном поражении гапатоцитов.
Купить Revilab ML 01 в Москве можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides по приемлемой стоимости с доставкой в любой регион. Перед покупкой пептидов Хавинсона можно проконсультироваться у врача онлайн. Врачебная консультация предоставляется официальным магазином Нпцриз/Peptides всем желающим пользователям абсолютно бесплатно.