Печать
Просмотров: 529

Какао был и остается наиболее популярным напитком, который любят люди всех возрастов. Он не только вкусный, но и обладает массой полезных свойств. Плоды вечнозеленого шоколадного дерева перерабатывают, отжимают масло. Полученный жмых обрабатывают, затем перемалывают до порошкового состояния. Для приготовления используют воду или нежирное молоко.

Состав

Бобы какао содержат больше 300 микроэлементов. Среди них кофеин, антиоксиданты (полифенолы), аминокарбоновые кислоты, дубильные вещества (дубители), алкалоиды, клетчатка, различные минералы, витамины группы В, филлохинон (К), токоферол (Е), фолиевая кислота (В9).
Калорий в порошке содержится в пределах 300 ккал, белков – 25 граммов, углеводов – 10, жиров – около 15 грамм.

Польза

Прежде всего, напиток полезен для улучшения работы мозга взрослым и в целом для здоровья центральной нервной системы.

Свойства какао:
⦁ Тонизирует благодаря алкалоидам (теобромин, кофеин).
⦁ Оказывает действие, сродни натуральному антидепрессанту за счет фенилэтиламина (биогенный амин) и триптофана (стабилизатор психоэмоционального состояния).
⦁ Способствует синтезу эндорфина – нейромедиатор, вызывающий приятный эмоциональный подъем, улучшение настроения.
⦁ Происходит улучшения памяти и работы мозга.
⦁ Усиливает кровоток мозговых сосудов, разжижает кровь, препятствуя развитию инсульта.
⦁ Уменьшает уровень «вредного» холестерина, что является профилактикой формирования атеросклеротических бляшек на сосудистых стенках и тромбоэмболии за счет флавоноидов.
⦁ Регулирует биохимию производства нейронов.
⦁ Снижает риск нейродегенеративных поражений.

Проводилось научное исследование, в котором принимали участие пожилые люди. По результатам эксперимента, при регулярном употреблении напитка в течение недели кровоснабжение мозга увеличивалось на 8%, через 2 недели – на 10%. Кроме того, повысились интеллектуальные способности, даже у лиц с психическими нарушениями. По мнению ученых какао способствует предотвращению таких нейродегенеративных расстройств, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

У женщин в «положении» шоколадный напиток снижает порог хронического стресса, улучшает эмоциональный фон. У возрастных мужчин повышает настроение и удовлетворенность жизнью. Продукт стимулирует выработку надпочечниками фенилэтиламина. Это вещество вызывает ощущение приятного возбуждения, сродни влюбленности. Анандамид, содержащийся в напитке, обладает каннабиоидным эффектом и влияет соответствующим образом на ЦНС.

Другие свойства какао

Тонизирующий напиток полезен не только для мозговой деятельности, но и для работы других органов:
⦁ После тренировок или физического труда способствует восстановлению мышц. По этому свойству превосходит спортивные коктейли.
⦁ Стимулирует выработку меланина, который защищает кожные покровы от ультрафиолета.
⦁ Происходит замедление старения благодаря антиоксидантам.
⦁ Помогает при гипертонической болезни, предотвращает инфаркты, сердечно-сосудистые проблемы, расширяет кровеносные сосуды, понижает давление.
⦁ Положительно воздействует на десны, защищает зубы от кариеса за счет веществ с антибактериальным эффектом.
⦁ Уменьшает хронический кашель.
⦁ Снимает выраженность проявлений астмы за счет теофиллина и теобромина, которые способствуют расширению бронхолегочных альвеол, расслаблению дыхательных путей, снижению воспаления.
⦁ У мужчин стимулирует либидо, повышает потенцию, улучшает качество спермиев.
⦁ У женщин помогает сохранить красоту за счет жирных кислот, которые выравнивают тон лица, избавляют от сухости, поддерживает увлажненность кожи. Благотворно влияет на состояние ногтей и волос. Позволяет нормализировать менструальный цикл.
⦁ Повышает тонус.

Наибольшая польза какао, если его варить из натурального порошка, в котором сохраняются полезные элементы по максимуму. Растворимая смесь имеет высокую кислотность, поскольку при изготовлении она подвергается воздействию щелочных соединений. При промышленном производстве порошок смешивают с сахаром, добавляют консерванты, ароматизаторы, сухие сливки. В результате значительно возрастает калорийность напитка.

Для снижения калорий при приготовлении лучше не добавлять сахар и для варки использовать воду. Тогда можно не волноваться за фигуру и скачки глюкозы в крови. В день достаточно выпивать 1-2 чашки в первой половине из-за возбуждающего действия.

Противопоказания

Ограничить употребление какао нужно людям с такими проблемами:
⦁ Расстройство пуринового обмена.
⦁ Инсулинорезистентность.
⦁ Нарушения водно-солевого баланса, поскольку продукт оказывает легкое диуретическое действие, способствующее вымыванию из организма минеральных веществ.
⦁ Женщинам во время гестации и лактации из-за содержания кофеина.
⦁ Гастрит с повышенной кислотностью.
⦁ Детям до 3х лет.

Рецепт

Чтобы приготовить вкусное какао со сливками, понадобится:
⦁ Пол-литра молока.
⦁ 2-3 столовые ложки порошка.
⦁ Сливки и сахар по вкусу.

Процесс приготовления:

⦁ Довести молоко до кипения.
⦁ Выложить какао-порошок в емкость.
⦁ Добавить немного молока.
⦁ Перемешать тщательно, чтобы не было комочков.
⦁ Вылить смесь в горячее молоко, регулярно помешивая.
⦁ Положить сахар, перемешать, подогреть.
Взбитые сливки добавлять при подаче.

Для улучшения работы мозга существует немало эффективных средств помимо какао, которое не всем можно пить. В отличие от него у Эндолутена практически нет противопоказаний. Зато есть расширенный список показаний. Препарат содержит пептид эпифиза. После его применения происходит регуляция эндокринной системы и нормализация гормонального фона, увеличивается секреция мелатонина, повышается иммунная защита.

Пептиды для молодости продлевают активное долголетие, используются, как профилактика онкологии, для нормализация сна и биоритмов.
Купить пептид эпифиза в Москве можно в официальном магазине Нпцриз/Peptides со своевременной доставкой в любой регион России. Проконсультироваться по поводу приема Эндолутена, индивидуально подобрать дозировку и продолжительность курса можно прямо на сайте, заполнив онлайн-форму. Консультация врача предоставляется абсолютно бесплатно.